Adjudication sur abonnement

Gabriel de SAINT-AUBIN (1724-1780)
An du monde 3450 Allexandre 3791 ou scène de l'histoire antique.
Aquarelle, plume et encre noire sur traits de crayon noir, sanguine et crayon ocre.
19 x 14,3 cm
Cachet de la collection « Cailleux » en bas à gauche.
Titré dans le bas. Trois pliures horizontales.

Provenance :
ancienne collection H. Delacroix, sa vente à Paris, Palais Galliera, 31 mars 1961, n°69, repr. pl. XXVII, son cachet en bas à droite.
Chez Cailleux, catalogue juin-juillet 1984.