Adjudication sur abonnement

Jacques BARRABAND (Aubusson 1768 - Lyon 1809)
Aracari Koulik de la Guyâne mâle (Pteroglossus culik).
Aquarelle gouachée.
52 x 39 cm.
Signé en bas sur le tronc : Barraband.
Numéroté à la plume en brun sur le tronc : 13

Provenance :
Bibliothèque Marcel Jeanson, 2ème partie, Sotheby's Monaco, 16 juin 1988, n°256 (reproduit en couleur).
Dessin préparatoire pour une planche de L'Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers… de François Le Vaillant, Paris 1803.