Adjudication sur abonnement

Jacques BARRABAND (Aubusson 1768 - Lyon 1809)
Promerops Moqueur mâle (Phoeniculus purpureus)
Aquarelle gouachée.
52 x 38,9 cm.
Signé en bas à droite : Barraband.
Numéroté en haut à droite : 292 et en bas à droite, un n°1 au crayon.
(Petites piqûres).

Provenance :
Bibliothèque Marcel Jeanson, 2ème partie, Sotheby's Monaco, 16 juin 1988, n° 229 (reproduit en couleur).
Dessin préparatoire pour une planche de L'Histoire Naturelle des Promerops et des Guépiers… Faisant suite a Celle des Oiseaux de Paradis de François Le Vaillant, Paris, 1806.