Lot 15 - Jacques BARRABAND (1768 - 1809) - Toucan

Adjudication sur abonnement

Jacques BARRABAND (Aubusson 1768 - Lyon 1809)
Toucan (Ramphastos tucanus).
Aquarelle gouachée
52,2 x 38,2 cm.
Signée en bas au centre : Barraband fecit.
Numéroté en haut à droite : 224.
(Légère pliure médiane et petites moissisures)

Provenance :
Bibliothèque Marcel Jeanson, 2ème partie, Sotheby's Monaco, 16 juin 1988, n°255 (reproduit en couleur).
Dessin préparatoire pour une planche de L'Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers… de François Le Vaillant, Paris 1803.