Lot 14 - Jacques BARRABAND (1768 - 1809) - Une amazone jaune

Adjudication sur abonnement

Jacques BARRABAND (Aubusson 1768 - Lyon 1809)
Une amazone jaune (amazona sp).
Aquarelle gouachée.
42,2 x 29,9 cm.
Signé en bas à droite : Barraband.
Numéroté en haut à droite : 9.
Trait d'encadrement au crayon.
Gravé par Le Vaillant dans Histoire Naturelle des perroquets, Paris 1801-1805, volume II, p.90

Provenance :
Bibliothèque Marcel Jeanson, 2e partie, Sotheby's Monaco, 16 juin 1988, n°180 (reproduit en couleur).
Dessin préparatoire pour une planche de L'Histoire Naturelle des Perroquets de François Le Vaillant, 2 vol., Paris, 1801-1805.