Adjudication sur abonnement

Nicolas ROBERT ou de son atelier(Orléans ou Langres 1614 - Paris 1685)
Un Cacatoès blanc (cacatua alba).
Aquarelle et gouache sur vélin.
42,2 x 29,9 cm.
Porte un numéro en bas à droite : 220.
Trait d'encadrement doré.
Collé aux quatre angles sur une feuille de papier.

Provenance :
Bibliothèque Marcel Jeanson, 2ème partie, Sotheby's Monaco, 16 juin 1988, n°82 (reproduit en couleur).

Jacques BARRABAND(Aubusson 1768 - Lyon 1809)Elève de Joseph Malaine, Jacques Barraband étudia à la Manufacture de Tapisseries des Gobelins.
Il fournit des dessins pour des porcelaines à la manufacture de Sèvres.
Ses peintures sur porcelaine furent présentées au Salon à Paris de 1798 à 1806, il remporta la médaille d'or en 1804.
Le couronnement de sa carrière est certainement l'illustration des ouvrages de François Vaillant, L'Histoire Naturelle des Perroquets, L'Histoire Naturelle des Oiseaux de Paradis et des Rolliers et L'Histoire Naturelle des Promerops et des Guépiers…
Faisant Suite a Celle des Oiseaux de Paradis. Barraband réalisa plus de trois cent dessins préparatoires à l'aquarelle pour une grande majorité des planches.